Организация комплексной безопасности

Безопасность

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса, является Федеральный закон от 29.12.2013г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который в ст.41 ч.1 пп.8,9; ч.4 п.4 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

- пожарная безопасность;

- антитеррористическая защищенность;

- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

- охрана труда.

В МБДОУ центре развития ребенка - детском саду № 22 имеются и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, укомплектованные пожарные щиты и др. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных путей и выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.

В целях обеспечения антитеррористической защищенности в детском саду установлена кнопка тревожной сигнализации, осуществляется оперативное прибытие мобильного наряда полиции, действует пропускной режим.

В МБДОУ центре развития ребенка - детском саду № 22 организовано ежедневное дневное дежурство и дежурство в праздничные дни – дежурными администраторами из числа административного персонала Учреждения.

Для усиления мер по обеспечению комплексной безопасности учреждения организована круглосуточная охрана ООО "ЧОП "ПОИСК-Д", согласно договору на охранную деятельность. Выполнение охранных услуг по настоящему договору оплачивается из средств муниципального бюджета Одинцовского муниципального района, в строгом соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств.

В начале каждого учебного года проводится месячник безопасности, согласно плана учреждения проводятся дни безопасности, в рамках которых проводятся беседы, занятия, тематические игры с детьми с использованием обучающих наглядных пособий, обучение персонала действиям при угрозе или наступлению чрезвычайных ситуаций по плану и тематике, утвержденной заведующим.

В начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи всех сотрудников детского сада. Помещения и территория учреждения периодически проверяются на предмет пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Все сотрудники проходят подготовку к выполнению обязанностей в области ГО и ЧС в соответствии с должностными обязанностями, возложенными приказом заведующего.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и сотрудников в процессе труда, образования и воспитания.

Разработаны документы:

• Паспорт антитеррористической защищенности объекта;
  • Пожарная декларация;
  • Паспорт по обеспечению безопасности дорожного движения;
  • Комплексный план мероприятий по безопасности МБДОУ центра развития ребенка - детского сада № 22;
  • План действий персонала учреждения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • Инструкции о порядке действий при угрозе или возникновении ЧС.
  • Поэтажные планы эвакуации воспитанников и персонала МБДОУ центра развития ребенка - детского сада № 22;
  • Схема оповещения персонала и посетителей о возникновении ЧС;
  • Инструкции о порядке действий при угрозе или возникновении ЧС.